В декабре наш музей примет участие во всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии».

1 декабря для учащихся Петропавловск-Камчатской специализированной коррекционной школы №1 состоятся мероприятия в рамках всероссийского проекта «Инклюзивный музей». Для ребят пройдет мастер-класс «Зимний пейзаж», на котором они с помощью несложных приемов рисования создадут образ зимнего леса. Также для них будет проведена экскурсия по выставке декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Содружество традиций».

Целью проекта «Инклюзивный музей» является развитие лучших практик социализации и творческой реабилитации детей с инвалидностью музейными средствами, а также формирование в музеях доступной среды. Данная инициатива реализуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) в сотрудничестве с социальным проектом «Колесо Обозрения», при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Проект призван способствовать преодолению социально-психологических барьеров, развитию инклюзивных и арт-терапевтических программ в музеях, а также их популяризации среди широкой общественности. Целевая аудитория в 2017 году — дети с особенностями ментального развития. Важнейшей частью проекта является проведение всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии», целью которой является привлечение внимания общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. В этот день люди с инвалидностью, их семьи и все заинтересованные участники смогут принять участие в инклюзивных мероприятиях музеев по всей стране.

Проект «Инклюзивный музей» задуман как многолетняя программа, которая поможет сделать музеи открытыми, доступными и комфортными для всех.