Встреча была посвящена творчеству художницы Нины Ивановны Варфоломеевой (1919 - 1998 гг.).

Данный долгосрочный проект реализуется в сотрудничестве Камчатского краевого художественного музея и Комплексного центра социального обслуживания населения. Участники проекта знакомятся с художественными направлениями - «наивное искусство» и «примитивизм», а также выполняет художественные работы в стилистике данного направления.

👤Нину Ивановну Варфоломееву называли «Асбестовский Пиросмани», так как в городе Асбест Свердловской области начался ее творческий путь. Детство было трудным и трагичным, пришлось рано начать работать и заботиться о братьях. Основную трудовую жизнь Нина Ивановна проработала маляром. За год до выход на пенсию увидела художественную роспись на стене над которой работал обычный слесарь и мир нашей героини перевернулся. Ее имя входит во «Всемирную энциклопедию наивного искусства», а картины входят в музейные собрания в России и зарубежом.
Участники проекта познакомились с жизнью и творчеством художницы и создали символичные рисунки с изображением дома и дерева.

#ямывккхм #портретдуши #ккхмпроекты

WYcNx-KapAs.jpg2NjWyCD7eck.jpgzUaifBgKuks.jpgqTa0f1I_qA4.jpg

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
ПОДЕЛИТЬСЯ

© 2010-2024 - Камчатский краевой художественный музей. Тел. (4152) 42-42-88, 42-30-25
При любом использовании материалов ссылка на kamartmuseum.ru обязательна. Все права защищены.