1 февраля в Камчатском краевом художественном музее откроется выставка «900 блокадных дней», посвященная 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Центральным экспонатом выставки является графический триптих «Строительство памятника защитникам города Ленинграда» - знаменитого ленинградского монумента, возведенного в 1975 году на Площади Победы. На групповых портретах триптиха представлены два поколения ленинградцев. Лица ветеранов-блокадников передают внутреннюю силу и стойкость. Лица молодых строителей монумента полны оптимизма, духа созидания – они в граните и бронзе увековечивают для будущих поколений подвиг жителей и защитников Ленинграда.

Автор триптиха Кирпичев Сергей Алексеевич - ленинградский художник-график, заслуженный работник культуры России.

Экспозицию выставки дополняют фотографии и справочно-информационный материал о блокадном Ленинграде и о Монументе, воздвигнутом в память о несокрушимой стойкости жителей и солдат, защищавших Ленинград в годы Великой Отечественной войны.

Выставка продолжит работу по 17 марта 2024 г.

Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 62.

Время работы музея: ежедневно с 10:00 до18:00.

Обеденный перерыв: с13:00 до 14:00

Телефоны для справок: 42-42-88, 42-30-35.

2 защита Ленинграда.jpg  3 Восточная композиция.jpg