С 07 по 09 ноября в Камчатском краевом художественном музее в Петропавловск-Камчатском пройдут мероприятия в рамках образовательно-выставочного проекта Русского музея и ПАО НОВАТЭК «История и изобразительное искусство. XX век». Основная цель проекта заключается в популяризации событий и фактовотечественной истории, нашедших отражение в русском искусстве.

 XX век в истории России стал эпохой великих общественно-политических потрясений, научных открытий и культурных достижений. Изобразительное

искусство этой эпохи ярко и многогранно отразило жизнь народа и суть происходивших в идеологии и культуре перемен. Простор для творчества
начала века воплотился в появлении огромного количества различных течений, в том числе поддерживающих революционные события. Художники вместе со всей страной строили новое государство, противостояли захватчикам, восстанавливали разрушенное после войны. Осмыслению основных периодов общественной и художественной жизни страны в XX веке посвящен новый проект Русского музея.
 
Участники, среди которых педагоги, музейные специалисты, работники культуры и школьники, смогут послушать лекции и поучаствовать в мастер-классах. По завершении трехдневного курса педагогам вручат сертификаты лицензированной образовательной программы Государственного Русского музея.
В рамках мероприятий будут показаны коллекции Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, а также региональных художественных музеев.
 
География проекта началась с Челябинска. Борис Столяров, начальник службы «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив» Русского музея, на открытии проекта отметил:
«Русский музей стал первым, кто вышел на образовательную стезю. Мы даем учителям новый ресурс: в этом курсе будут и архитектура, и прикладное искусство, и изобразительное, ведь живопись чаще всего несет в себе содержание эпохи».
Проект состоится в рамках масштабного образовательно-выставочного проекта «История и изобразительное искусство» при поддержке  ПАО НОВАТЭК
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
ПОДЕЛИТЬСЯ

© 2010-2024 - Камчатский краевой художественный музей. Тел. (4152) 42-42-88, 42-30-25
При любом использовании материалов ссылка на kamartmuseum.ru обязательна. Все права защищены.