ВЫШИТУЮ КАРТУ КАМЧАТКИ, "ВОЛЧИЙ КАПЮШОН" И ШАМАНСКИЕ АТРИБУТЫ ПОКАЖУТ НА ВЫСТАВКЕ КАМЧАТСКОМ КРАЕВОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ.

3 ноября 2023 г. в 17:00 в Камчатском художественном музее состоится открытие краевой выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Традиции и современность». Выставка даст возможность жителям и гостям полуострова познакомиться с предметами традиционного народного искусства и творчеством современных мастеров.

Украшением выставки станет вышитая карта Камчатки, над созданием которой работали 63 мастера из 11 муниципальных районов и 2-х городских округов Камчатского края. Были созданы фрагменты каждого муниципального района, объединенные затем в единую карту Камчатского края.

В экспозиции будут представлены уникальные экспонаты из Тигильского районного краеведческого музея – предметы корякской обрядовой культуры. Комплект ритуального облачения эвенского шамана представит художественный музей. Народные традиции русской культуры отражены в образцах русского декоративного искусства – куклах, скатертях, рушниках.
Другой раздел выставки продемонстрирует творчество современных мастеров, работающих в различных техниках и жанрах – это изделия из дерева, меха, кожи и бисера, произведения изобразительного искусства.

Организатор выставки - Камчатский центр народного творчества. В выставке примут участие мастера и художники из разных районов Камчатского края. Открытие выставки состоится в рамках всероссийской акции «Ночь искусств».

афиша традиции