Бесплатный показ картины о Донбассе, снятой в зоне проведения специальной военной операции, состоится в воскресенье 17 сентября в концертном зале филармонии «Октябрьский». Зрителей ждут в 16:00.

Жители Камчатки смогут увидеть фильм Александры Франк «Где проходит граница» и пообщаться с его автором. Бесплатный показ картины о Донбассе, снятой в зоне проведения специальной военной операции, состоится в воскресенье 17 сентября в концертном зале филармонии «Октябрьский». Зрителей ждут в 16:00.

Герой картины — молодой командир роты с позывным «Тополь» — в ополчение записался в 15 лет, когда ВСУ расстреляли мирных жителей у его дома. Другой герой фильма — знаменитый пианист Александр Романовский. Концерт в Мариуполе стоил ему работы в Королевском филармоническом оркестре в Лондоне, но он сделал свой выбор.

В середине мая 2022 года Александра со съёмочной группой отправилась на Донбасс, чтобы лично поговорить с непосредственными участниками и свидетелями событий 2014–2022 гг. Украинский музыкант, донецкий врач, командир роты, российская актриса — их истории покажут на экране. Съемочная группа проехала через все освобожденные русские земли, чтобы узнать истории людей и увидеть всё, что происходит, своими глазами. Весной этого года картина вышла в российский прокат.

Действие ленты начинается в Москве, продолжается в Крыму и разворачивается в Донбассе. Документальный фильм-размышление о самом главном событии года, перевернувшем весь мир. Авторы фильма задают различные вопросы: нужна ли была военная операция, где проходит граница личной ответственности и граница участия каждого из нас в трагической истории Донбасса?

«Герои фильма — люди очень разные. Но всех объединяет одно — невероятная любовь к родной земле и своему народу. Такой силы духа, самоотверженности и преданности Родине я никогда раньше не встречала. Все, с кем я беседовала, убеждены: русские люди будут вместе», — говорит Александра Франк.

После просмотра ленты у камчатцев будет возможность пообщаться с режиссёром Александрой Франк, обсудить картину и задать ей вопросы.

Отметим, в 2022 году Александра Франк сняла документальный цикл «Лики Донбасса», посвящённый судьбам и историям простых жителей Мариуполя, Донецка, Макеевки и других городов региона. Проект был реализован при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа, учреждённого Союзом кинематографистов России.

 

- Все подробности: https://www.kamgov.ru/mincult/news/ziteli-kamcatki-smogut-uvidet-film-aleksandry-frank-gde-prohodit-granica-i-poobsatsa-s-ego-avtorom-65627

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
ПОДЕЛИТЬСЯ

© 2010-2024 - Камчатский краевой художественный музей. Тел. (4152) 42-42-88, 42-30-25
При любом использовании материалов ссылка на kamartmuseum.ru обязательна. Все права защищены.