3 августа в 17 часов в Камчатском краевом художественном музее состоится открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Мастера земли корякской» Центра детско-молодежного творчества «Школьные годы» пгт Палана.

В экспозиции будут представлены сценические костюмы коренных народов Камчатки, созданные художником-модельером Галиной Писковецкой, уникальные изделия корякских мастериц из разных районов округа – Карагинского, Пенжинского, Олюторского и Тигильского. Среди них особого внимания заслуживают работы М. Н. Чечулиной, М. И. Притчиной, Д. П. Уваровой, признанные культурным наследием. Кроме того, посетители выставки познакомятся с работами паланских мастеров резьбы по дереву и кости, произведениями профессиональных и самодеятельных художников Виктории Крупиной, Андрея Косыгина, Василия Мышляева, Анатолия Солодякова и других.

Детско-молодежный хореографический ансамбль «Школьные годы» (коряк. «Ейгунычвын») создан в 1994 году ветеранами «Мэнго» заслуженной артисткой РФ Светланой Беляевой и Сергеем Кутынкавав на базе паланской средней школы. Ныне, это прославленный хореографический коллектив, получивший статус краевого государственного учреждения. Коллектив ведет активную концертную деятельность и известен далеко за пределами Камчатки, России и за рубежом (Италия, Германия, Франция, Испания, Хорватии и др.). В репертуаре ансамбля – танцы коренных малочисленных народов Севера и народов мира.

Выставка будет работать с 3 августа по 3 сентября 2023 г.

Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ККХМ, ул. Ленинская, 62, 2 этаж.

Телефон для справок: 42-42-88.