30.04.2015 - 06.06.2015

Выставка «Память на все времена» посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В экспозицию выставки вошло более 30 живописных и графических работ из фондового собрания Камчатского краевого художественного музея и мастерских камчатских авторов. Среди них 6 произведений, выполненных художниками-фронтовиками. На этих полотнах изображены реальные военные события, участниками которых являлись художники. Это живописные работы "Москва. 1941 г." Чибисова Л. К., "Боевые подружки" Попова В. Н., "Разгром фашистов под Москвой начался" Володина М. Ф., "За победу. Новогодняя ночь"Савостьянова Ф. В., "Сталинград. По местам боев" Соцкова А. Н. и "Ветеран флота адмирал  Почупайло" Пясковского М. Г. Ряд работ, созданных живописцами и графиками послевоенного времени, развивают в экспозиции тему духовной связи современного поколения с  поколением, защитившим Отечество от фашизма.

Один из разделов выставки посвящен искусству плаката Великой Отечественной войны. Это искусство и сегодня, спустя десятилетия со времени его создания, остаётся острым, боевым и призывным.

Участники народного фотоклуба «Камчатка» представили на выставке более 100 работ, выполненных в жанре портрета, пейзажа, натюрморта, репортажной фотографии. На снимках ветераны Великой Отечественной войны и современники, семейные реликвии и сцены из мирной жизни. Во всех этих работах прочитывается нравственный ориентир на поколение, подарившее нам мирную жизнь, дань уважения и благодарность Победителям.

На открытии выставки хор ветеранов "Красная гвоздика" исполнил песни военных лет.

Выставочный проект подготовлен Камчатским краевым художественным музеем совместно с народным фотоклубом «Камчатка» Камчатского центра народного творчества.

Фото С. Н. Лигоставевой и О. А. Пыжьяновой