29. 10 .2018 г.

29. 10. 2018 г. в 16 часов.

Мастера из села Анавгай познакомили посетителей с культурой камчатских эвенов, с их историей, обычаями и обрядами, с играми, танцами, народным  декоративно-прикладным искусством. В этот день для всех пришедших на мероприятие выступил национальный эвенский ансамбль «Нургэнэк», который представил музыкальные номера – ритмы на бубнах, танец «Бакʼылдыдяк». Также в программе мероприятия: обзорная экскурсия по выставке «Эвенская сказка», знакомство с эвенским календарем, мастер-классы по вышивке подшейным волосом оленя и народным танцам, национальная эвенская игра с палочками на ловкость. Завершилось мероприятие общим круговой обрядовый танец «Кынʼгылнʼы». Презентация  творческого коллектива прошла в рамках работы выставки народного декоративного искусства «Эвенская сказка».

Ансамбль "Нургэнэк". фото О. Пыжьяновой

фото О. Пыжьяновой