В день открытия XII региональной выставки «Дальний Восток - 2018» 14 сентября в музее состоялась региональная научная конференция «V Потаповские чтения», посвященная культуре и искусству Дальнего Востока и Сибири.

Очные и заочные доклады представили искусствоведы, сотрудники музеев, арт-галерей из Москвы, Владивостока, Якутска, Иркутска, Петропавловска-Камчатского и других городов России. Выступления раскрыли темы: тенденции развития современного изобразительного искусства, художники Дальнего Востока, народное искусство Дальнего Востока. Организатором научной конференции выступил Государственный музейный художественный комплекс «Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)».

Конференция названа именем одного из ведущих представителей искусствознания Дальнего Востока и Сибири, заслуженного деятеля искусств РСФСР, кандидата искусствоведения, члена-корреспондента Академии художеств РФ, действительного члена Академии Духовности РС (Я), лауреата Государственной премии Якутской АССР им. П.А. Ойунского Потапова Иннокентия Афанасьевича (1932-2005). V Потаповские чтения прошли в рамках работы XII Региональной художественной выставки «Дальний Восток».

1  3

2

4

Сын И.А. Потапова, первого искусствоведа Якутии, ученого и исследователя, Аян Потапов (Якутск)