30.05.2016 - 26.06.2016

Самобытный камчатский мастер Сергей Самохин представил авторскую выставку художественных произведений из стекла. Художественное стекло, как вид декоративно-прикладного искусства, возник в глубокой древности. В современном мире существует множество подвидов этого искусства, множество техник, в которых работают мастера-стеклоделы. Сергей Самохин выполняет миниатюры из прозрачного и цветного стекла в технике «лэмпворк». «Лэмпворк» ещё романтично называют «стекло-в-огне».  История техники тесно связана с Италией, с островом Мурано – родиной всем известного муранского или венецианского с текла. Суть техники «лэмпворк» заключается в том, что в пламени горелки стеклу придаётся определённая форма, в результате чего рождаются необыкновенно красивые вещи.

Сергей Викторович Самохин родился в 1968 г. в Ставропольском крае, когда ему исполнилось 6 лет, семья переехала на Камчатку. С 1987 по 1989 год проходил службу в армии. Участвовал в боевых действиях в Афганистане. Был удостоен воинских наград. После армии работал водителем, фотографом, преподавателем фотодела. В настоящее время работает фотографом в военном комиссариате Камчатского края.

С 2009 года Сергей Самохин член Камчатской организации Творческого союза художников России, где руководит секцией декоративно-прикладного искусства. Он частый участник мероприятий художественного музея, таких как «Ночь в музее», «Ночь искусств», где его мастер-классы пользуются большим успехом.

На выставке «Огненное чудо» Сергей представил стеклянные миниатюры, многие из которых можно рассмотреть только с помощью лупы - это фигурки животных, насекомых, сказочные и мифологические персонажи, цветы, символические образы. Особенно интересна камчатская тема: миниатюрные вулканы, изящные хрустальные лососи, герои корякских сказок и мифов – Кутха и Митты. И всё это не простые сувениры – Сергей из каждой стеклянной скульптурки, как режиссер, создаёт «мини-театр». Например, «лев» подкрадывается к своей добыче, «бык» опустил рога и готов вступить в бой, братья «Близнецы» из серии «Знаки Зодиака» - задорные сорванцы. Умением передать характер созданного образа, фантазией и тонким юмором отличаются авторские произведения Сергея Самохина.

А. Б. Панова, научный сотрудник ККХМ