27.11.2015 - 11.01.2016

Сурен Казарян родился 29 ноября 1950 года в селе Дсег, Туманянского района Армении. В 1975 году окончил отделение скульптуры Ереванского художественного училища, в 1981 – Ереванский художественно-театральный институт, факультет скульптуры. На Камчатке живёт с 1981 года.

С 1982 г. участвует в городских, областных, краевых, региональных, российских, республиканских, всесоюзных, зарубежных (Япония, США, Новая Зеландия) художественных выставах. В 1989 году С. Казарян был принят в Союз художников России. С 1993 года по настоящее время является председателем Камчатской региональной организации ВТОО «Союз художников России». В 2000 году удостоен почетного звания «Заслуженный художник Российской Федерации».

На выставке «Сияние палитры», открытой к 60-летию Сурена Казаряна, было представлено более 100 произведений живописи и скульптуры из мастерской художника и фондов Камчатского краевого художественного музея. Скульптура, живопись и графика в творчестве Казаряна находят гармоничное созвучие. Им созданы скульптурные тематические и жанровые композиции («Боль», «Кастинг», «Детство»), портреты исторических деятелей и наших современников. Его звучная и декоративная по цвету живопись, впитавшая традиции родной Армении, реалистична по своей направленности. И это привносит авторское своеобразие в решение его камчатских пейзажей и натюрмортов.

Произведения Сурена Казаряна находятся в фондах Камчатского краевого художественного музея, Камчатского краевого объединённого музея, Сахалинского художественного музея, портретной галерее «Скрижали Камчатки», в частных собраниях России и за рубежом, приобретались Дирекцией художественных выставок Союза художников РСФСР, Министерством культуры РФ.

Фото О. А. Пыжьяновой