08.09.2015 – 20.09.2015

Фотовыставка «Сохрани прекрасные мгновения» подготовлена творческим объединением «Перспектива», созданным в Петропавловске-Камчатском в 2005 г. Пять фотографов-единомышленников София и Анатолий Никитины, Ирина и Наталья Игумновы и Владимир Бондаренко объединились с целью совершенствования своего мастерства, освоения новых направлений и технологий в фотоискусстве. Они активно и успешно участвуют в конкурсах и фотовыставках и всегда готовы делиться своим профессиональным опытом и творческими находками.

Анатолий Николаевич Никитин родился в 1957 году в Петропавловске-Камчатском. Фотографией занимается с 2000 года. С 2006 года член фотоклуба «Камчатка». С 2009 года член Камчатского отделения Творческого союза художников России. Основные жанры, в которых он работает: пейзаж, репортаж, стрит и тревелфото, свадебная и студийная съёмка. Его фотографии печатаются в журналах, альбомах и СМИ.
Творческое кредо: принимаю Жизнь, как Путешествие полное чудес и Приключений.

София Рудольфовна Никитина родилась на Урале. С 1963 года проживает в г. Петропавловске-Камчатском. Окончила филологическое отделение Государственного педагогического института по специальности «русский язык и литеретура». Долгое время была членом литературного объединения «Земля над океаном», печатала стихи и рассказы в местных периодических изданиях и сказки - в альманахе «Камчатка». Участница IX Всесоюзного совещания молодых литераторов. С 2005 года начала заниматься фотографией. В фотографическом интернетсообществе известна под именем «Камчадалочка». С 2006 года фотографирует для сайта Московской патриархии, Камчатской епархии и журнала «Наследник». За свою фотографическую деятельность имеет церковные награды. В октябре 2009 года в краевой научной библиотеке им. Степана Крашенинникова состоялась персональная выставка «Это мы, Господи!». В 2006 году стала членом народного фотоклуба «Камчатка». В 2009 году была принята в Творческий союз художников России, Камчатское отделение. Участник городских, областных, краевых, всероссийских, международных выставок и конкурсов. Часть работ экспонировались в выставочном зале Храма Христа Спасителя на выставке «Вера в России».

Владимир Анатольевич Бондаренко родился в 1962 г. в г. Томске. Увлёкся фотографией в 15 лет. На Камчатку прибыл осенью 1984 г. на работу в Камчатское морское пароходство, где проработал 15 лет. В 1991 г. окончил Заочный Народный Университет Искусств (г. Москва), курс фотомастерства. В 1998 стал членом фотоклуба «Камчатка». С 2004 г. по 2007 г. был председателем фотоклуба. В настоящее время – член правления. В 2000 году был принят в Творческий союз художников России, Камчатское отделение, в 2001 г. член был правления, с 2008 по май 2012 г. - президент организации. В настоящее время - член правления. Участвовал в международных, общероссийских, зональных, краевых и городских фотовыставках. Любит снимать природу как непокорённую, стихийную, так и тихую, спокойную, гармоничную, а также птиц и животных. В съёмке людей пытается уловить и передать характер, красоту, самовыражение, добрый юмор. Снимает городскую жизнь, городской пейзаж.

Ирина Анатольевна Игумнова родилась в Хабаровске. С 1972 г. живёт на Камчатке. Увлечение фотографией пришло в 2000-м году. Фотомастерству обучалась сначала самостоятельно, потом в Школе фотографии. Это дало ей возможность активно участвовать в городских, областных, всероссийских, международных выставках и конкурсах, успешно работать с фотобанками. С 2006 года она член народного фотоклуба «Камчатка». В 2009 году была принята в Творческий союз художников России, Камчатское отделение. Финалист конкурса «Лучшие фотографии России 2009 года». В 2009 году на зональной фотовыставке Дальневосточного федерального округа «Территория Победы» награждена дипломом III степени за коллекцию работ в категории «Спорт, отдых, развлечения». В 2010 году – полуфиналист международного конкурса «Золотая черепаха». Её работы публикуются в СМИ, буклетах, календарях и в другой печатной продукции.

Наталья Олеговна Игумнова родилась в 1991 году в Петропавловске-Камчатском. Впервые увлеклась фотографией в 2004 году, публиковала свои работы на фотосайтах. Серьёзно занялась фотографией в 2013 году. Тогда же начала работать дизайнером Photoshop: делает художественную обработку фотографий, ретуширование, реставрацию, коллажирование, создаёт эскизы фотокниг и др. Активно принимает участие в мастер-классах лучших фотографов. В 2014 году вступила в народный фотоклуб «Камчатка», участвовала в отчетной фотовыставке «Мгновения 2014». Любит продумывать все нюансы фотосъёмки, создавать историю в кадрах. Пробует различные обработки фотографий для создания яркого читаемого образа. Любимый жанр – художественное фото.

Выставка «Сохрани прекрасные мгновения» проходила с 8 по 20 сентября. На выставке авторы  продемонстрировали собственное художественное видение главных событий жизненного пути человека, а также представили серии фоторабот: природа, путешествия, натюрморт, портреты и другие.