03.07.2015 - 14.08.2015

Персональная фотовыставка «Ч/б, монохром, монокль», приурочена к 65-летию Николая Чебанова. «Ч/б» - черно-белая фотография с годами не теряет своей привлекательности, напротив, она становится приоритетом фотохудожников. Николая Чебанова она увлекает особой красотой, лаконизмом и выразительностью, формой фактуры и светотени. Она помогает ему по-новому взглянуть на современную действительность, создать какую-то загадку, ретро, свою фото историю  каждого кадра.

В 1972 г. после окончания биологического факультета Одесского государственного университета, Николай Чебанов приехал на Камчатку, работал в Камчатском отделении ТИНРО (в дальнейшем КамчатНИРО). В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию, им опубликовано более 70 научных работ. По роду своей деятельности он не раз участвовал в морских экспедициях и полевых работах на различных водоемах Камчатки, в том числе, и за границей. Восхищение красотой увиденных мест определило увлечение фотографией.

С 2005 года Н.Чебанов является членом народного фотоклуба «Камчатка», с 2008 г. – Камчатского  отделения им. Феликса Тебиева  Творческого Союза   художников  России, с 2012 – Тихоокеанского Союза Фотохудожников. Активно участвует в зональных, российских, международных и зарубежных (Франция) фотовыставках, победитель ряда фотоконкурсов. Его фотоработы опубликованы в юбилейных альбомах фотоклуба «Камчатка» - «Мы живём на Камчатке» (Петропавловск-Камчатский, 2007), «Фотоклуб «Камчатка». Полвека творчества (Петропавловск-Камчатский, 2013), в фотоальбомах «Океан в фотографиях мастеров и дебютантов» (Владивосток, 2008), «Лучшие фотографии Дальнего Востока. 150 лет. 1862-2012, часть 1, (Владивосток, 2013), в изданной во Франции книге «Вечная Россия» (Париж, 2010), фотоальбоме «2-е Биеннале современной фотографии» (Санкт-Петербург, 2012), авторских календарях -  «Камчатка: сезоны. Авачинская бухта: состояния» (на 2010-2011 и 2013-2014 гг.) и др. В 2013 г. издательством Камчатпресс опубликован авторский фотоальбом Н. А. Чебанова «Камчатка, которая рядом».

Фото Н. А. Чебанова находятся в фондах Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Камчатского краевого художественного музея (Петропавловск-Камчатский), в частных коллекциях России и за рубежом.

В экспозиции юбилейной выставки Николая Чебанова представлены жанры: потрет, пейзаж, стрит-фото (уличная фотография).

Фотографии открытия выставки выполнены  Светланой Лигостаевой