15.01.2015 - 08.02.2015

Ф. Тебиев. "Автопортрет". 1989. Холст, масло

Феликс Тебиев отдал служению Камчатке 43 года. В его творчестве много жанровых и тематических полотен, пейзажей, натюрмортов, портретов, в которых он стремился показать свой взгляд на нашу суровую землю, на её уникальную природу и неповторимых северных жителей.

Творческая биография Ф. Тебиева началась в 1963 году в с. Тигиль, куда он приехал после окончания художественного училища, и где он имел возможность познать быт и обычаи народов Севера, изучить их искусство. В этот период он создал ряд портретов, в которых стремился передать органичную связь человека с природой: «Ровесник века», «Портрет оленевода», «Тигильские охотники» и др.

Позже Ф. Тебиев написал целую галерею образов своих современников – деятелей искусства Камчатки: «Маэстро Авакумов», «Юрий Назаров», «Виталий Шохин», «Евгений Панкаринов», «Игорь Вайнштейн» и другие.

С годами росло мастерство художника: работа на Камчатке чередовалась с обучением в Доме творчества «Академическая дача им. И. Репина» у таких опытных мастеров, как А. Левитан, И. Попов, А. Белых, Ф. Глебов.

Творческие возможности художника полнее всего раскрылись в жанре пейзажа, где он ставил задачу постижения внутреннего смысла явлений. В камчатских мотивах его особенно привлекали крупные природные формы, уникальный камчатский ландшафт – могучие массы гор, воды и неба.

В сюжетных картинах на камчатскую тематику Ф. Тебиев особое внимание уделял этнической экзотике и труду северян.

Большое место в творчестве художника занимают автобиографические произведения, в которых отразились философские мысли и ассоциативные впечатления художника.

Ф. Тебиев был не только художником, он являлся активным общественным деятелем. Он неоднократно избирался в правление Камчатской организации Союза художников России, а с 1983 по 1987 годы был его председателем. В 1977 году был избран делегатом на съезды художников РСФСР и СССР.

В 1989 году Ф. Тебиев создал товарищество художников «Камчатка», а в 2000 году объединил мастеров разных направлений искусства полуострова и создал Камчатское отделение Творческого Союза художников России, которое теперь носит его имя.

Ф. Тебиев был активным участником всевозможных областных, зональных, республиканских, и зарубежных выставок. Со своими картинами он побывал во многих странах мира: Чехии, Австрии, Югославии, Италии, Китае и др. Одна из крупных выставок художника в 1999 году прошла в г. Осака в Японии. На ней экспонировались не только известные полотна живописца, но и серия работ, созданная на японской земле.

Феликс Тебиев является лауреатом многих премий и наград, в 1998 году ему было присвоено звание заслуженного художника России.

Имя Феликса Тебиева навсегда вошло в историю искусства и культуры полуострова, его портрет и биография занесены в галерею «Скрижали Камчатки».

"Вечер. Академичка". 1971. Холст, масло

"Гора Казбек". 1976. Холст, масло