18.09.2014  - 19.10.2014

Натюрморты, пейзажи, оригинальные композиции, представленные на выставке, выполнены в технике вышивки лентами и бисероплетения.  Авторы изделий – участницы «Клуба благородных девиц» и родительского клуба «Бусина», созданных в Центре развития творчества детей и юношества г. Вилючинск. Руководит работой клубов педагог Татьяна Ильинична Ударцева.

Вышивка лентами появилась во Франции во времена правления французского короля Людовика XV, и сразу заняла достойное положение среди иных видов прикладного искусства. В эпоху роскошного декора лентами украшалась одежда и предметы интерьера. Расцвет вышивки лентами пришелся на 70-е годы XIX века. В частности, шелковыми лентами украшались лиф, юбка, рукава, манжеты и воротники платьев, шляпки, шали, перчатки и муфты. Красовалась объемная ленточная вышивка не только на предметах дамского туалета, но также и на зонтиках, абажурах, стеганых одеялах и всевозможных предметах обихода. С помощью простой иглы и шелковых лент создавались настоящие шедевры искусства. В наши дни их можно увидеть в музеях всего мира.

На протяжении последних десятилетий наблюдается возрождение искусства вышивки лентами. Это весьма занимательное занятие. Выполненный в этой технике объемный рисунок выглядит настолько привлекательным, что никого не оставит равнодушным.

История бисера уходит корнями в далекое прошлое. Великолепный по своим декоративным качествам материал привлекал внимание мастеров с незапамятных времен. Родиной бисера считается Древний Египет. Из стеклянных бусин египтяне делали ожерелья, расшивали ими платья. Искусство изготовления изделий из бисера было известно в античном мире, в Древнем Риме, оно широко распространилось среди народов Европы, Азии, Африки, Америки.

Старинное и благородное искусство бисероплетения очень популярно и в наше время. Из бисера изготавливают всевозможные украшения и аксессуары. Изделиями из бисера пополняются не только гардеробы современных модниц-рукодельниц, но и коллекции «от кутюр» известных модельеров.