с 16 сентября по 2 октября 2022 года пройдет Фестиваль саунд-арта и экспериментальной музыки «Sound Around Камчатка», который впервые пройдет в Петропавловске-Камчатском. Организатор: ГМИИ им. А.С. Пушкина*

Музыка традиционно занимает особое место в Пушкинском музее. Здесь многие годы выступают выдающиеся музыканты мирового уровня. Сегодня в музее и его филиалах исполняется не только академическая, но и экспериментальная современная музыка, ведь неотъемлемая часть миссии ГМИИ им. А.С. Пушкина – соединение современного искусства с искусством классическим.

Фестиваль познакомит жителей Петропавловска-Камчатского с лучшими образцами современной российской музыки, саунд- и видеоарта. В соавторстве с музыкантами и художниками жители Петропавловска-Камчатского создадут звуковые инсталляции, примут участие в перформансе, станут проводниками гостей фестиваля.

 

Программа фестиваля делится на два основных блока: современное искусство и музыка.

«Современное искусство»:

Звуковые инсталляции в парке «Никольская сопка» (ежедневно с 16 сентября по 2 октября с 10:00 до 20:00)

Показ произведений видеоарта в грузовых контейнерах на центральной площади (ежедневно с 16 сентября по 2 октября с 10:00 до 20:00)

Инсталляция художника Александра Пономарёва (ежедневно с 16 сентября по 2 октября, место будет объявлено позже)

Перформанс художницы Ульяны Подкорытовой на пляже бухты Малая Лагерная (25 сентября в 14:00)

 

«Музыка»:

Концерт вокального ансамбля N'caged с участием Камчатской хоровой капеллы имени Евгения Морозова в холле ЦДК «Сероглазка» (16 сентября, 19:30)

Перформанс Петра Айду в пещере вулкана Горелый (17 сентября, 14:00)

Концерт Московского ансамбля современной музыки в здании Морвокзала (21 сентября, 18:30)

Аудиовизуальный концерт электронной музыки в Концертном зале Филармонии (24 сентября, 19:00)

 

Фестиваль будет сопровождать образовательная программа: состоятся встречи с художниками, лекции по современному искусству и музыке, пройдет звуковая лаборатория для подростков от преподавателей направления «Пушкинский Youth».

Все события фестиваля можно посетить бесплатно, однако на некоторые концерты требуется предварительная регистрация. С подробным описанием фестиваля «Sound Around Камчатка», расписанием событий и условиями участия можно ознакомиться на сайте: https://soundkamchatka.pushkinmuseum.art

Фестиваль «Sound Around Камчатка» проводится в партнерстве с Правительством Камчатского края и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, при поддержке золотодобывающей компании Highland Gold, три предприятия которой находятся в Камчатском крае. Highland Gold – один из крупнейших инвесторов Камчатки – инициирует и поддерживает различные социальные, образовательные и экологические проекты в регионе.

 

Справка:

*Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – один из крупнейших в России музеев зарубежного искусства. В коллекции насчитывается около 700 тысяч произведений разных исторических эпох – от Древнего Египта и Античности до начала XXI века. В Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков представлена одна из самых известных в мире коллекций шедевров импрессионизма и постимпрессионизма из собраний Сергея Щукина и Ивана Морозова.

С января 2020 года в состав Пушкинского музея вошел Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) с филиалами во Владикавказе, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Томске.

pushkinmuseum.art

 

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
ПОДЕЛИТЬСЯ

© 2010-2024 - Камчатский краевой художественный музей. Тел. (4152) 42-42-88, 42-30-25
При любом использовании материалов ссылка на kamartmuseum.ru обязательна. Все права защищены.