В рамках II Регионального фестиваля «Камчатка-Россия-Мир» 26 и 27 августа прошли научные исторические чтения, посвященные 325-летию присоединения Камчатки к Российскому государству.
Участники более чем из 10 регионов России – ученые, сотрудники музеев, библиотек и архивов, зачитали тематические доклады в залах Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова.

Камчатский краевой художественный музей (ККХМ) также принял участие в данном мероприятии, и представил на фестивале полотна из фондовой коллекции, посвященные одному из первых исследователей Камчатки - землепроходцу Владимиру Атласову и его супруге Степаниде. Посетители и участники фестиваля получили возможность познакомиться с историей создания нескольких портретов-версий В. Атласова.

На второй день фестиваля ККХМ принял участие в заседании круглого стола по теме «Музеи Камчатского края: опыт и вопросы взаимодействия».

HigJmpjy_jI.jpg