5 августа в Камчатском краевом художественном музее начала работу выставка «Пилигрим: художник в Кругосветной экспедиции». Её участниками являются заслуженные путешественники России, участники кругосветных путешествий, члены Творческого Союза художников России, братья-близнецы Сергей и Александр Синельники.

Сегодня в послужном списке братьев такие смелые экспедиции как: «Вокруг света на мотоцикле «Урал» (2002—2004), «Гребной марафон через Индийский океан» (2005), «Семь пустынь мира на мотоцикле «ИЖ» (2006-2008), «1000 км пешком по Западной Сахаре» (2010), также пешие походы и марафоны по пустыням Африки и Средней Азии, восхождения на вершины гор и пр., морские плавания по разным морям Планеты в том числе «Кругосветное плавание на древнеславянской ладье «РУСИЧ» (2010-2014), «Кругосветное плавание на поморской лодье «ПИЛИГРИМ» (2017-2022).

Они прибыли в порт Петропавловска-Камчатского на уникальном судне – поморской лодье «Пилигрим», которая была построена по старинным чертежам XVIII века.

Справка: Ладья (в северных говорах ло́дья) – славянское и русское (поморское) парусно-вёсельное морское и речное судно, предназначенное для гражданских и военных целей. Судно было приспособлено для дальних плаваний. Ладья происходит от слова ладить (строить) корабль (судно). Но именно от слова ло́дья произошло современное слово «лодка» (маленькая ло́дья).

Эта лодья является единственным в мире плавучим художественным этнографическим музеем. На стоянках в портах разных стран «Пилигрим» показывает историю русского кораблестроения, деревянного зодчества, зарисовки путешествий.

В экспозиции выставки представлены модели старинных лодок, макеты древнерусского северного поморского зодчества, графика, книги о путешествиях, написанные авторами выставки.

Выставка будет работать с 5 августа по 2 октября 2022 года

Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 62. Телефон для справок: 42-42-88, 42-30-35.

photo_2022-08-05_16-38-44.jpg