В июле 2022 года Камчатский краевой художественный музей совместно с Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли начинают Межрегиональный виртуальный выставочный проект.

На нашей платформе ВКонтакте и на сайте Камчатский музей разместит выставку «Прогулка с новгородскими художниками», которая даст камчатским зрителям представление о Новгороде, его истории и жителях, любимых уголках художников.

Новгородцы, посетив выставку камчатских художников «Город над Авачинской бухтой» (из музейного собрания), познакомятся с историей, ландшафтами, историческими местами и памятниками Петропавловска –Камчатского. На выставке представлены исторические полотна В. Пошина о Петропавловской обороне в 1854 году, портреты исторических личностей той эпохи В.Соколова- Ширшова. В работах Ф. Дьякова, В.Белых, П.Коротченко, О.Ковалевского зрители увидят рабочий ритм Петропавловского порта, который круглый год обслуживает рыболовные и грузовые суда.Чувство настроения в городском пейзаже, атмосферу утренних улиц, дождливых или заснеженных мостовых, таинственную тишину и загадочный свет фонарей, отражение огней рекламы и света фар от бесконечного потока машин, передают современные художники, которые беззаветно преданы своему городу: Ф. Дьяков В. Тришкин, Ю.Колдаев, Ф.Тебиев.
Выставка по своей духовной насыщенности свидетельствует о большом творческом потенциале, о высоком профессиональном уровне и таланте авторов работ. Чтобы точно передать свое отношение к этому удивительному городу, художники используют новые образы и формы, самые различные материалы и техники: акварель, пастель, темпера и масляная живопись.