21 апреля в 14.00 на странице музея в Instagram – прямая трансляция мастер-класса «Керамика. Филимоновская игрушка».

Участники занятия познакомятся с особенностями работы с глиной, узнают, как создать образец русской народной игрушки.

Филимоновская игрушка — старейший народный художественный промысел России. Родина промысла - Тульская область. Впервые глиняная игрушка из деревни Филимоново упоминается в древних летописях XVI века. В росписи игрушек используется трехцветный геометрический орнамент. Удлиненные изящные силуэты фигурок гармонично сочетаются с жизнерадостной, яркой, лаконичной росписью.

Ведущий мастер-класса – преподаватель детской художественной школы г. Петропавловска-Камчатского Притыка Анжелина Олеговна.