166 лет тому назад, в августе 1854 года, защитники нашего города одержали победу при обороне Петропавловского порта от нападения эскадры англо-французского флота. Предлагаем принять участие в викторине, посвященной тем событиям.

Вопросы по произведениям из фондов музея, касаются событий и знаковых личностей знаменитой Обороны 1854 года и совсем не сложные. Главное – быть внимательным и немного знать историю Камчатского края. Викторину дополняют иллюстрации.

Итоги викторины будут подведены 25 августа. Победителями станут те, кто первыми правильно ответит на все вопросы викторины. Их ждут призы от музея – художественные альбомы. Ответы присылайте на почту музея Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Викторина "Оборона Петропавловского порта

в художественных произведениях"

1. В. Санакоев. Портрет В.С. Завойко. 1995

Илл.1

1. Кем создан портрет руководителя Обороны Петропавловского порта в 1854 году В.С. Завойко? (илл.1)

а). В. Соколовым - Ширшовым

б). В. Санакоевым

в). В. Ворошиловым

2. Сколько орденов на мундире В.С. Завойко на картине из первого вопроса?

а). девять

б). семь

в). восемь

3. В какой коллекции находился данный портрет В.С. Завойко до 2019 года?

а). собрании Камчатской Епархии

б). собрании Портретной галереи "Скрижали Камчатки"

в). в частной коллекции художника В.М. Тришкина

4. Сколько памятников в Петропавловске-Камчатском, связанных с событиями героической Обороны Петропавловского порта в 1854 году?

а). четыре

б). пять

в). шесть

5. Назовите фамилию автора проекта памятника "Часовня", установленного в 1912 году?

а). Миклошевич

б). Заранек

в). Войцешек

6. Как называется серия гравюр, созданная художником С.А. Степановым о Петропавловске?

а). Исторические памятники Петропавловска - Камчатского

б). Исторические места Петропавловска -Камчатского

в). Интересные места Петропавловска - Камчатского

7. Назовите год, когда была построена первая деревянная часовня у подножья Никольской сопки?

а). в 1884 году

б). в 1885 году

в). в 1895 году

8. Где первоначально находился памятник "Слава", установленный впоследствии на вершине Никольской сопки?

а). на берегу Култучного озера

б). на "косе"

в). на центральной улице города

9. Какая надпись находится на западной стене памятника "Слава"?

а). установлен в 1885 году

б). установлен в 1881 году

в). установлен в 1891 году

10. Как называется форма памятника "Слава"?

а). обелиск

б). монумент

в). стела

11. На чьи средства был создан памятник "Слава"?

а). жителей Петропавловска

б). военных моряков

в). купца А.Ф. Филиппеуса

12. Кто из камчатских художников создал серию работ "Петропавловская Оборона 1854 года"?

а). М. Лузин

б). В. Пошин

в). Ю. Колдаев

2. В.С. Пошин Илл. 2

13. Сколько судов неприятеля (англо-французской эскадры) изображены на картине «Панорама боя»? (илл.2)

а). шесть

б). пять

в). восемь

14. Какая батарея, изображенная на картине "Панорама боя", первая открыла огонь по вражеским кораблям?

а). первая

б). вторая

в). седьмая

15. Назовите имя героя Петропавловской обороны, командира фрегата "Аврора", чей портрет написан В. Санакоевым в 1995 году.

а). А. Арбузов

б). К. Мравинский

в). И. Изыльметьев

3. В. Санакоев. Александр и Дмитрий Максутовы. 1996 Илл. 3

16. Кто изображен на двойном портрете В. Санакоева? (илл. 3)

а). Братья Карамзины

б) братья Алексеевы

в). братья Максутовы

17. Кому из двух братьев, изображенных на картине В. Санакоева, присвоено звание "Почетный гражданин Петропавловска -Камчатского?

а) князю Александру Петровичу

б) князю Дмитрию Петровичу

4. В.С. Пошин. В разгаре боя Илл. 4

18. Назовите русские корабли, принимавшие участие в   сражении против англо-франзузской эксадры, изображенные на картине В. Пошина "В разгаре боя" (илл. 4)

а). «Оливуца» и «Аврора»

б). «Двина» и «Буссоль»

в). «Аврора» и «Двина»

19. Дайте правильное название памятника, который в народе называют "Пушка".

а). памятник героям Обороны

б). памятник героям 3-й батареи лейтенанта А. Максутова

в). памятник героям Курильского десанта

20. К какой годовщине Обороны Петропавловского порта был установлен памятник, называемый в народе "Пушка"?

а). к 110-летию

б). к 100 -летию

в). к 125-летию

21. Кому из героев Обороны Петропавловска порта принадлежит бюст, установленный в холле Камчатского краевого художественного музея?

а). А Максутову

б). В. Завойко