Между художником и войной - пропасть. Но времена не выбирают, и тот, кто родился художником, писал и пишет и на войне, и о войне. Писали, выменивая свой последний хлеб на краски, в ледяных полуразрушенных залах, на старых скатертях и простынях.

В фондах художественных музеев есть уникальные коллекции работ художников-фронтовиков. Работы эти выставляются не так часто - в основном к знаковым датам. Поэтому и говорят об этих полотнах, об их истории и об авторах, многих из которых уже нет в живых, тоже не так часто, как следовало бы.

Мы предлагаем вам принять участие в викторине «О той войне, о той Победе» Тема – Великая Отечественная война в изобразительном искусстве. Пройти викторину можно в группе музея Вконтакте: https://vk.com/app5671337_-121998435#630396, или прислать свои ответы на нашу почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Итоги викторины будут подведены 25 мая. Победителей ждут призы – художественные альбомы.

1. Назовите самый известный плакат начала Великой Отечественной войны.

а) «Отомсти!»
б) «Родина-мать зовет!».
в) «Воин Красной Армии, спаси!»
г) «Мать партизана»

2. Эта известная картина художника П.А.Кривоногова изображает радостных воинов, приветствующих весть

о победе в ещё дымящемся, пылающем последними пожарами городе.

а) «На окраине Сталинграда»

б) «Подвиг гвардейцев-панфиловцев»

в) «Победа».

3. Прочитайте отрывок из статьи современного искусствоведа и назовите имя военачальника, о котором идёт речь.

"Сегодня этот портрет висит в Третьяковской галерее. Волевой, по- военному подтянутый, в маршальской форме – таким написал Павел Корин одного из самых выдающихся советских полководцев. Имя маршала ещё в годы войны стало легендой. Его с надеждой и верой называли солдаты под Ленинградом и под Москвой, в белорусских болотах и на подступах к Берлину. Ордена на груди – как сталь доспехов. И в лице его есть что-то железное, несгибаемое."

а) И. Конев

б) Г. Жуков

в) К. Рокоссовский

4.Сразу же после нападения гитлеровской Германии на СССР на улицах Москвы появился военный плакат «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!».

Кто создал плакат?

а) И. Тоидзе

б) А. Пластов

в) Кукрыниксы

5. Картина «Письмо с фронта» принадлежит кисти какого художника:

а) А. Лактионова
б) А. Пластова
в) В. Костецкого

6. «Родина-мать» - это памятник из композиции скульптора Е.Вучетича «Стоять насмерть!» на Мамаевом кургане. Назовите высоту памятника

а) 70 м

б) 52 м
 в) 48 м
 г) 36 м

7. По указанию И.В.Сталина трёх художников командировали в Берлин собирать материалы для большой картины «Подписание акта о капитуляции Германии». О ком речь?

а) И.Тоидзе, Д.Шмаринов, В.Корецкий
 б) Н.Соколов, П.Крылов, И.Тоидзе
 в) Б.Неменский, А.Пластов, П.Крылов
 г) М.Куприянов, Н.Соколов, П.Крылов

8. Как называется агитационно-массовый вид графики?

а) иллюстрация
б) литография
в) плакат

9. Он стал символом несгибаемой воли и стойкости. Памятник ему открыт 7 мая 1980 года. Авторы памятника скульптор В.Е.Цигаль, архитектор А.М.Половников. Памятник отлит целиком из бронзы, в виде устремлённых ввысь 8-метровых форм, символизирующих ледяные глыбы, на которых укреплён куб с портретом героя. О каком памятнике идёт речь?

а) Рихарду Зорге
б) Алёше
в) Непокорённому человеку
г) Генерал-лейтенанту инженерных войск Д.М. Карбышеву

10. Картина, о которой идёт речь, иллюстрирует событие 27 января 1944 года. Назовите это событие.

а) Салют в честь снятия блокады

б) Парад на Красной площади

в) Салют в честь взятия Орла

11. Эта картина известного советского живописца, академика, написанная 1951 году. Замысел картины художнику подсказали личные наблюдения и переживания военных лет, а также знаменитая поэма А. Твардовского «Василий Тёркин».

а) К. Юон «Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года»

б) С. Герасимов «Мать партизана»

в) Ю.Непринцев. «Отдых после боя»