До 1 июня 2019 года любой желающий может поздравить Пушкина, разместив свои видео или фотографии с поздравлениями и признаниями в любви великому поэту в социальных сетях.

Присоединиться к акции можно, разместив свои поздравления в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, Tweeter, Instagram с хэштегом #СДнемРожденияПушкин220 или #HappyBirthdayPushkin220 и отметкой Всероссийский музей А. С. Пушкина или оправив их на адрес электронной почты акции Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

За два года существования акции великого поэта поздравил без преувеличения весь мир. В проекте приняли участие люди самых разных возрастов и социального статуса. Пушкина поздравляли известные деятели культуры и искусства, а также политики. В 2018 году к акции присоединилось Постоянное представительство России при ООН и Русская служба новостей ООН.

Кульминацией акции по традиции становится трансляция поздравления во дворе знаменитого дома на наб. реки Мойки, 12, во время праздничных мероприятий 6 июня. Все видео с поздравлениями находятся в постоянном доступе на сайте музей.