15.12.2017 - 14.01.2018 2 этаж

Персональная юбилейная выставка «Аккорды света» заслуженного художника России, Почетного жителя Петропавловска-Камчатского Виталия Шохина, посвященная 80-летию мастера.

В экспозиции представлены около ста произведений художника, выполненные в разные годы. Среди них работы из мастерской, из фондов Камчатского краевого художественного музея и Камчатского краевого объединенного музея.

Его романтические акварели поэтичны – в них величие Тихого океана, громады вулканов, гряды заснеженных сопок и многоцветье осенней тундры. Многие его работы объединены в серии: «Курильская», «Берега Камчатки», «Из зарубежных поездок» и др.   Постигая образный смысл северного пейзажа, придавая ему ту или иную эмоциональную окраску, Виталий Шохин  создает образ Камчатки,  достигая в своих акварелях высшего предела эмоционального отношения к родной земле.

Жизненный и творческий путь Виталия Шохина неразрывно связан с Камчаткой. В.А. Шохин родился в селе Карага Карагинского района Камчатской области. После окончания художественно-графического отделения Биробиджанского педагогического училища вернулся на Камчатку. Работал директором и преподавал в детской художественной школе г.Петропавловска-Камчатского, основал детскую художественную школу в п.Приморском. Является активным участником городских, краевых, зональных, республиканских,  зарубежных (США, Австрия, Чехословакия, Япония) художественных выставок.

IMG 5503

Ансамбль "Прикосновение"