Выставка одной картины известного камчатского художника Владимира Соколова-Ширшова «Второй Камчатской экспедиции посвящается. Норд-Ост» откроется 29 августа.
Эта выставка продолжит показ работ из цикла «Музейные ценности в собрании Камчатского краевого художественного музея».
В экспозиции будет представлено живописное полотно – историческая версия, воссоздающая события 1741 года, связанные со Второй Камчатской экспедицией под
командованием Витуса Беринга. Картина создана в 1993 году.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Владимир Соколов-Ширшов – художник, поэт, писатель, человек широкого творческого диапазона. Он – автор исторических полотен и портретов первооткрывателей
Камчатки и Русской Америки, жанровых композиций, пейзажей и натюрмортов. Главная тема творчества художника – история Камчатки, её открытие и освоение русскими первопроходцами.
В. Соколов-Ширшов является участником художественных выставок разных уровней в т.ч. зональных, региональных, всероссийских, международных, зарубежных (Австрия, США, Япония, Финляндия), персональных. С 1995 г. – член Союза художников России.
Жизненный и творческий путь художника связан с Камчаткой. Владимир Петрович Соколов-Ширшов родился 22 апреля 1953 г. в с. Тымлат Карагинского района Камчатской области. Окончил Владивостокское художественное училище, факультет живописи Дальневосточного педагогического института искусств, где учился в мастерской профессора К. И. Шебеко, по окончании обучения, вернулся на Камчатку. Преподавал в детской художественной школе г. Петропавловска-Камчатского, стоял у истоков создания отделением «Живопись» Камчатского колледжа искусств.

Выставка будет работать с 29 августа по 29 сентября 2024 г.
1.(В.Соколов-Ширшов). Норд-Ост.2-я Камчатская экспедиция.1993.jpg копия.jpg
    Фрагмент картины