11 июня состоялась очередная творческая встреча с посетителями «Комплексного центра социального обслуживания населения», на которой Камчатский краевой художественный музей в рамках реализации проекта «Портрет души» продолжает знакомить участников с художниками-представителями направления «наивное искусство».

Участники проекта познакомились с жизнью и творчеством современника – петербуржского художника и иллюстратора Александра Войцеховского. Несколько лет назад художник приезжал на Камчатку и проводил персональную выставку в залах художественного музея.

Александр Петрович 10 лет проработал врачом на скорой помощи. Параллельно с этим рисовал «картинки», делал к ним пояснительные записи и дарил их друзьям. В душе он будто жил двойной жизнью и никак не мог решить для себя, кто он – врач или художник? В какой-то момент картинок набралось так много, что его друзья сами организовали персональную выставку и пригласили самого автора на ее открытие.

На проведенном мастер-классе участники проекта «Портрет души» без предварительного рисунка карандашом и образцов, на белом листе бумаги, воплотили образы фантазийных птиц с помощью восковых мелков и гуашевых красок. В изображениях птиц угадывается характер, темперамент и внешность автора рисунка.

DSC00183a.jpg   20240611_121446.jpg