Министерство культуры Хабаровского края, Ассоциация музеев Хабаровского края, Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Российское историческое общество с использованием финансовой поддержки Комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края объявляют о проведении Межрегиональной научно-практической конференции «XI Гродековские чтения» (к 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова).

Время проведения: 16-17 апреля 2024 г.

Научные направления конференции:
• Результаты и перспективы исследования природы Дальнего Востока;
• Археология, этнология и культура народов Дальнего Востока России и дальневосточных стран;
• Российский Дальний Восток: освоение и развитие (XVII-нач. ХХ вв.);
• История Дальнего Востока России в XX-XXI вв.;
• Россия-АТР: развитие и взаимодействие в ХIХ-ХХI вв.;
• История культуры, науки и образования Дальнего Востока России (ХIХ-ХХI вв.);
• Музейное дело на Дальнем Востоке: история и современность;
• Секция молодых исследователей (старшие школьники и студенты);
• Тематические круглые столы.

Сроки подачи заявок на участие в конференции – до 1 марта 2024 г.
Срок предоставления текста доклада/статьи для выступления – до 1 апреля 2024 г.
Срок предоставления окончательного текста статьи для публикации – до 1 июля 2024 г.

Просим высылать их по адресу: Россия, 680000, г. Хабаровск, ул. Шевченко, 11, Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова, с пометкой «ХI Гродековские чтения» или на электронную почту  с пометкой «ХI Гродековские чтения». Контактное лицо: Белкин Юрий Вячеславович, учёный секретарь музея, тел.: (4212) 47-71-20

Требования к оформлению докладов/статей:
• текст в формате Word любой версии, объемом не более 0,5 п.л. (включая иллюстрации), 14 шрифт Times New Roman через интервал 1,5;
• в правом верхнем углу указываются фамилия(и) и инициалы автора(ов), адрес электронной почты (по желанию). ФИО, название статьи, краткая аннотация (до 1000 знаков) и ключевые слова (до 10 слов) приводятся на русском и английском языках.
• иллюстрации в формате *.jpg, *.bmp или *.tif присылаются ОТДЕЛЬНО от текста доклада/статьи. В тексте доклада/статьи указывается место размещения иллюстрации. Аннотации к иллюстрациям присылаются ОТДЕЛЬНЫМ текстом в формате Word любой версии.
• ссылки внутритекстовые, оформляются в соответствии со списком литературы. Пример: [9. С.58], где 9 – номер источника в списке литературы, С.58 – страница в тексте источника.
• список литературы составляется в алфавитном порядке и нумеруется; при наличии разноязычных источников в первую очередь ставятся источники на русском языке, затем на английском и других языках.

Библиографические описания должны быть составлены по следующим образцам:
авторская монография:
1. Ткачёва, Г.А. Дальневосточное общество в годы Великой Отечественной войны (1941—1945) / Г.А. Ткачёва. — Владивосток : Дальнаука, 2010. — 376 с.
коллективная монография:
2. История Чукотки. — М. : Мысль, 1989. — 492 с.
статья в журнале, сборнике, материалах конференций:
3. Галлямова Л.И. История Великой Отечественной войны: новые подходы к изучению // Великая Отечественная война: итоги и уроки: сб. науч. ст. — Владивосток : ИИАЭ ДВО РАН, 2010. — С. 3—11.
архивные материалы:
4. Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Ф. 9527. Оп. 1. Д. 2419. Л. 1-7.
интернет-ресурсы:
5. Российская государственная библиотека [Электронный ресурс]/Режим доступа: http://www.rsl.ru (дата обращения: 27.09.2020)

Оргкомитет конференции оставляет за собой право БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН отклонять заявки и доклады, которые не соответствуют тематике конференции и требованиям к оформлению статей.
Мнение авторов может не совпадать с мнением оргкомитета конференции.
После получения заявок и докладов ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ для участников конференции будут высланы официальные приглашения.
По окончании конференции участники получат сертификаты в электронном виде.
Материалы конференции будут изданы в IV квартале 2024 г. Публикуемые в сборнике статьи будут включены в базу Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Заявка на участие в конференции
  • Фамилия, имя, отчество _________________________________________________________________
  • Научное направление конференции _______________________________________________________
  • Форма участия (очно/заочно) _____________________________________________________________
  • Тема доклада/статьи ____________________________________________________________________
  • Место работы __________________________________________________________________________
  • Адрес места работы _____________________________________________________________________
  • Должность_____________________________________________________________________________
  • Ученая степень (при наличии) ____________________________________________________________
  • Контактный телефон и электронный адрес __________________________________________________

Бронирование гостиницы осуществляется самостоятельно.