Целью Премии является поощрение гражданской активности среди населения Камчатского края, популяризация практик системного добровольчества и содействие развитию общественно полезных инициатив жителей.

В 2023 году всеобщая Дальневосточная общественная премия «Неравнодушный гражданин» охватит активистов всех субъектов Дальневосточного федерального округа.

Чтобы стать участником конкурса, необходимо заполнить электронную форму заявки и выбрать одну из семи основных номинаций: «Семья и дети», «Мой город», «Просвещение», «Природа», «Культура», «Здоровый дух», «Патриотизм». Заполнить заявку и получить всю дополнительную информацию о конкурсе можно на официальном сайте премии.

Заявочная кампания продлится по 16 апреля. Финал конкурса пройдет в июне во Владивостоке и будет совмещен с II Дальневосточным форумом «Неравнодушный гражданин».

Общественная премия «Неравнодушный гражданин» появилась в Приморье в 2015 году. В 2021 году благодаря поддержке Фонда президентских грантов, представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО и Правительства Камчатского края премия «Неравнодушный гражданин» впервые проведена на территории Камчатского края.

Организатор премии – Дальневосточный центр содействия развитию благотворительности и волонтёрства.

Региональный координатор премии - Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.