3 ноября в 18 часов состоится открытие персональной выставки «Поэзия в красках» известного камчатского художника Вячеслава Белых. Выставка ретроспективна. В экспозиции будут представлены более ста избранных произведений живописи и графики из мастерской художника, фондов Камчатского краевого
художественного музея и Камчатского краевого объединенного музея, созданные художником в разные годы его творческой деятельности.


Пейзаж – основной жанр в творчестве В. Белых. Он пишет и эпические панорамные полотна маслом, и жанровые пейзажи на тему жизни и быта народов Севера, успешно работает темперой и акварелью. Его лирические пейзажи глубоко поэтичны, им свойственно тонкоеощущение камчатской природы. Они привлекают особой способностью художника запечатлеть едва заметные движения в природе, её тончайшие интонации, осязать сменяемость времён года.


Вячеслав Алексеевич Белых родился в 1950 году в г. Петропавловске-Камчатском и вся его творческая судьба связана с родным полуостровом. Окончил Петропавловскую детскую художественную школу, где учился у известного художника-педагога В.А. Шохина, затем художественно-графическое отделение педагогического училища в г. Улан-Удэ, по окончании вернулся на Камчатку. С 1977 года по настоящее время преподает живопись, рисунок и композицию в детской художественной школе г. Петропавловска-Камчатского.
С 1991 года Вячеслав Белых – член Союза художников России. Участник художественных выставок с 1976 года самых разных уровней, в т. ч. региональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных (Япония, Республика Корея, США), персональных. Его произведения находятся в собраниях Камчатского краевого художественного музея, Камчатского краевого объединенного музея, Дальневосточного художественного музея (г. Хабаровск), историко-краеведческого музея (г. Ивье, Республика Беларусь), музея г. Лос-Анджелеса (Калифорния, США), Беринговоморского комитета по культурному обмену (г. Анкоридж, Аляска, США), в частных коллекциях России и за рубежом.


Выставка будет работать с 3 ноября по 4 декабря 2022 г.
Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ККХМ, ул. Ленинская, 62.
Телефон для справок: 42-42-88.

2 Белых В А Путь к вершине Приют Три вулкана б темпера 46х57 2005.JPG

Белых В.А. «Путь к вершине.Приют Три вулкана».2005. Темпера, 46х57

1. Земля обетованная.Анавгай.2011.Холст, масло.JPG

Белых В.А. Земля обетованная.Анавгай.2011.Холст, масло

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
ПОДЕЛИТЬСЯ

© 2010-2024 - Камчатский краевой художественный музей. Тел. (4152) 42-42-88, 42-30-25
При любом использовании материалов ссылка на kamartmuseum.ru обязательна. Все права защищены.