История Петропавловска-Камчатского

в живописи и графике

(из коллекции Камчатского краевого художественного музея)

«Постепенно уходит в историю старая застройка города. На переднем плане листа будто сгрудились одно- и двухэтажные домики. За ними видна бесконечная цепь огромных портальных кранов. Дальше – возводится новый город, с многоэтажными домами. Кварталы залезают всё выше и выше на сопки. Жизнь идёт своим чередом. Корабли уходят из Камчатского порта, но они вновь вернутся в свой дом, к своему причалу. За высокой сопкой горизонт постепенно светлеет. Наступает новый день. Во всей композиции прочитывается мысль: люди, живущие на Камчатке, с оптимизмом смотрят в завтрашний день…» - это описание одной из гравюр С. А. Степанова с названием «Город-порт» дано искусствоведом Л. Миловидовым*. Гравюра хранится в фондах Камчатского краевого художественного музея.