1. Исторический жанр (от лат. historia – «повествование»), один из основных жанров изобразительного искусства, посвящен историческим событиям и деятелям, социально значимым явлениям в истории общества. Исторический жанр включает также изображения недавних событий, историческое значение которых признано современниками.

Основные виды произведений исторического жанра – исторические картины, росписи (историческая живопись), рельефы, монументальная и станковая скульптура, миниатюра, книжная и станковая графика.

Исторический жанр часто переплетается с другими жанрами – бытовым жанром (историко-бытовые композиции), портретом (исторический портрет), пейзажем (исторический пейзаж). Особенно тесно исторический жанр смыкается с батальным жанром (батально-исторические композиции), когда он раскрывает исторический смысл, военных событий.

пе.jpg

Ил. Малкин А. М. Коминтерн. Холст, масло.