Декоративно-прикладное искусство (от лат. «decoro» – украшаю) – раздел искусства, охватывающий создание изделий (предметов), обладающих художественными эстетическими качествами и имеющих практическое утилитарное назначение.

Про­из­ве­де­ния декоративно-прикладного искусства свя­за­ны с бы­то­вы­ми ну­ж­да­ми лю­дей, со­став­ля­ют не­отъ­ем­ле­мую часть сре­ды че­ло­ве­че­ско­го оби­та­ния. Ос­но­вой и источни­ком декоративно-прикладного искусства яв­ля­ет­ся на­род­ное твор­че­ст­во.

Основные виды декоративно-прикладного искусства: батик (холодный батик, горячий батик), бисероплетение, вышивка, гобелен, кружевоплетение, художественная резьба (по камню, по дереву, по кости), керамика, вышивка, вязание, макраме, ковроткачество, ювелирное искусство, лаковая миниатюра (Палех, Федоскино, Холуй, Мстера), художественная роспись по дереву (Городецкая роспись, Хохлома, Мезенская роспись), художественная роспись по металу (Жостовская роспись), художественная роспись по керамике (Гжель, Дымковская игрушка, Филимоновская игрушка), художественное – шитье, художественная обработка кожи, художественная обработка металла (ковка, чеканка, литье), набойка и другие.

В сфе­ру декоративно-прикладного искусства вхо­дят из­де­лия тра­диционных народно-ху­дожественных про­мы­слов и ре­мё­сел, ху­дожественной промышленности и профес­сио­наль­но­го ав­тор­ско­го искусства.

Народно-художественные промыслы (Н.-х.п.) – местные отрасли народного декоративно-прикладного искусства, мастера которых объединены в артели, специализирующиеся на тех или иных художественных изделиях (лаковая миниатюра: палехские, мстерские, федоскинские росписи по папье-маше; хохломская роспись по дереву; гжельская керамика, дымковская игрушка и т.д.).

Художественная промышленность (Х.п.) – массовое производство декоративно-прикладных художественных изделий по проектам и моделям художников (изделия фарфоровых заводов – Ломоносовского, Дулевского, Дмитровского; стекольных – Гусь-Хрустального, Дятьковского и другие.).

Ил. А. П. Савельев. Поднос.1990.

Металл, масло, лак, Жостовское скорописное письмо