Заяц морской (лахтак) – один из самых крупных настоящих тюленей (длина тела до 2,5 метров), обитающих по всей Арктике, а также в Беринговом и Охотском морях.
Очень прочную шкуру лахтака северные народы издавна использовали для изготовления ремней и упряжи, подошвы для обуви (торбасов зимних и летних – мягких сапог из оленьего камуса, меха нерпы, оленьей замши).

лахтак

Ил. В. А. Долганская. Торбаса. 1992 г.

Олений камус, мех выдры, кожа лахтака, ровдуга, крашеный мех белька, бисер, капроновая нить, ручное шитье.