Геометрический орнамент – узор, состоящий из геометрических фигур. Постоянными элементами геометрического орнамента являются отдельные фигуры в виде точек, прямых и ломаных линий, кругов, крестов, прямоугольников, треугольников, квадратов. Геометрический орнамент характеризуется не только разнообразием фигур, сколько вариантностью их исполнения. Основным и наиболее типовым является ромб или поставленный на угол квадрат.

геометрический орнамент.png

Ил. А. А. Сорокин. Малахай. 2013 г. Олений камус, мех выдры, собаки, росомахи, меховая мозаика, ровдуга, косточки дикого гуся, позвоночные косточки рыбы, сухожильная нить, ручное шитье.