Нагрудник эвенский (нэл) – дополнение к эвенскому распашному кафтану, сочетает в себе нагрудник и передник.

Нагрудник (нэл) – обязательная деталь верхней традиционной одежды эвенов, длиною до колен. Одевается под распашной кафтан (тэты). Состоит из двух частей: верхней – грудки и нижней – передника.

нэл.jpg

Ил. В. А. Уягинская. Нагрудник эвенский. 1980.

Олений камус, ровдуга, дымленина, металлические колокольчики, металлическая подвеска, бусы, бисер, бахрома, продержки, вышивка подшейным волосом оленя, бисеом, сухожильная и капроновая нить, ручное шитьё.

Креп-атлас, батик.