21.04.2016 - 25.05.2016

Выставка «Династия мастеров Голиковых»  представила уникальные работы знаменитых народных мастеров Карагинского района:  Татьяны Николаевны (1937-2009), Савелия Васильевича Голиковых (1933 г.р.), их дочерей Светланы Савельевны Голиковой (1968 г.р.) и Веры Савельевны Тодеришиной (1972 г.р.).

В экспозиции зрителям были представлены традиционная корякская одежда и обувь, головные уборы, изделия народного декоративного искусства, выполненные из меха и кожи северных оленей, украшенные меховой мозаикой, аппликацией, вышивкой подшейным волосом оленя, нитками мулине и бисером. Многообразие изделий из натуральных природных материалов отражали национальные традиции, жизнь и быт коренных малочисленных народов Севера.

На выставке демонстрировались работы мастеров из коллекций Камчатского краевого художественного музея, Камчатского краевого объединенного музея, частной коллекции семьи Голиковых и других частных коллекций.

Выставку организовал Камчатский центр народного творчества совместно с Камчатским краевым художественным музеем при поддержке Министерства культуры Камчатского края.