19.06.2014-13.07.2014

Владимир Васильевич Зыков

Фотолюбитель

Родился в 1959 г. в Елизово. Имеет высшее образование по специальности инженер лесного хозяйства. Работал в Хабаровской лесоустроительной экспедиции, Кроноцком государственном биосферном заповеднике, руководил Южно-Камчатским природным парком. С 2010 года он ведущий специалист отдела мониторинга Природного парка «Вулканы Камчатки».

Творческая деятельность

Член народного фотоклуба «Камчатка», участник и дипломант многочисленных фотовыставок  и  конкурсов, в том числе награждён первой премией в номинации «Лучший фотограф» в конкурсе АиФ-Камчатка  «Я самая, самая…». Лауреат «II Парада фотоклубов стран СНГ и Балтии» 2012 года в Санкт-Петербурге. С 1998 г. участник практически всех выставок, проводимых народным фотоклубом «Камчатка».

Персональные фотовыставки проходили в 1999 г. (Елизово, Петропавловск-Камчатский), в 2005 г. (Петропавловск-Камчатский, Елизово, Эссо), в 2009 г. (Петропавловск-Камчатский, Елизово, Эссо, Сосновка).

Изданные книги

1.      Полевой определитель «Бабочки Камчатки» (в соавторстве с Л. Лобковой), 2004

2.      Фотоальбом «Природный парк Налычево» (в соавторстве с А. Петровым), 2008.

На 13-й Дальневосточной книжной выставке, проходившей во Владивостоке, фотоальбом отмечен дипломом «Лучшее краеведческое издание».

3.      Полевой определитель «Следы животных», 2009 (два издания).

4.      Полевой определитель «Насекомые Камчатки» (в соавторстве с Л. Лобковой), 2004, 2012.

На Пятых чтениях памяти Ф. Р. Штильмарка В. Зыков и Л. Лобкова были объявлены победителями конкурса на соискание Премии имени Ф. Р. Штильмарка 2012 года. Издание «Насекомые Камчатки» удостоено почетной грамотой «За вклад в популяризацию живой природы охраняемых природных территорий».

Владимир Зыков является режиссёром, продюсером, спонсором издания аудиокассет и компакт-дисков камчатских музыкантов.