07.02.2014-30.02.2014

В дни проведения XXII зимних Олимпийских игр в г. Сочи в Камчатском краевом художественном музее состоялось торжественное открытие персональной выставки спортивной фотографии Виктора Гуменюка - члена Союза журналистов СССР, члена Союза фотохудожников России.

Виктор Васильевич Гуменюк обучался фотомастерству в Заочном народном университете искусств, затем на факультете операторов документального кино Всесоюзного государственного института кинематографии. В качестве профессионального фотографа он начал работать в 1983 году, сначала на областном телевидении, затем фотокорреспондентом в газетах «Камчатский комсомолец», «Камчатская правда», «Вести», «Городская газета», «Камчатское время».  В настоящее время работает фотокорреспондентом газеты «Камчатский край» и «Российской газеты». Виктор Васильевич Гуменюк – широко известный фотохудожник. Его персональные выставки проходили в Финляндии, Японии, США, Германии, а также в Москве, Владивостоке, Хабаровске. Он является победителем общенационального конкурса «Лучшие фотографии России» в 2008, 2009, 2010 и 2012 году. Лауреат Парада фотоклубов стран СНГ и Балтии в рамках 16 и 17 Международной фотоярмарки (Санкт-Петербург. 2011, 2012). Фотографии Виктора Гуменюка неоднократно публиковались в журналах «Шпигель», «Огонек», «Вертикальный мир», «Экспедиция», «Лыжный спорт» и других.

Творческое кредо фотохудожника: увидел сам – покажи другим. Одна из любимых тем Виктора Гуменюка - экстремальные виды спорта. В его фотографиях мастерски передана точность движения, сюжетная острота и эмоциональность спортивных моментов.

На выставке «Преодоление» зрителям были представлены репортажные снимки самых популярных на Камчатке спортивных состязаний: горные лыжи, биатлон, северное многоборье, ски-альпинизм, скиджоринг, мотокросс, сноуборд, «Берингия», футбол и другие.

Выставка работала в малом зале с 7 февраля по 30 марта.