15 апреля 2018 года

В Международный день культуры во всех регионах России стартует Всероссийская акция «Культурный минимум». Посетить культурные площадки Камчатки в этот день можно будет совершенно бесплатно.

Учреждениями культуры Камчатского края подготовлена разнообразная программа. Камчатская краевая научная библиотека им. С.П.Крашенинникова приглашает всех желающих посетить экскурсии по выставкам «Камчатка: диалог культур», Ю. Шингаревой «Сказочный батик», а также посмотреть фильм «Зодиак» (2007 г.) по одноименной книге Р.Грейсмита. Для юных читателей и их родителей в Камчатской краевой детской библиотеке им. В.Кручины пройдут семейная спортивно-творческая игра «Всей семьёй в библиотеку», программа «День весёлых затей в Мультяшково» и кинолекторий «Стартуем к звёздам».

В этот день Камчатский краевой объединенный музей проведет бесплатные экскурсии «Всей семьёй в музей» по залам постоянной экспозиции музея, в Камчатском краевом художественном музее пройдут экскурсии по выставкам «Портретная галерея «Скрижали Камчатки» и Павла Степанова.

В 15 часов в зале Камчатского концертно-филармонического объединения на Советской, 35 состоится концерт с участием струнного квартета «Прикосновение», квартета «Камчатка», дуэта «Грани», солистов Камчатской хоровой капеллы им. Е. Морозова

В 14 часов в Камчатском театре кукол состоится благотворительный показ спектакля для семейного просмотра «Серебряное копытце».

В этот день в здании Камчатского учебно-методического центра, который располагается в микрорайоне Северо-Восток можно будет посетить VII Межрегиональную выставку «Моих книг любимые страницы».

Для жителей и гостей Паланы в Корякском окружном краеведческом музее пройдут отчетная выставка художественного отделения школы искусств им. Д.Б.Кабалевского, выставка «Женских рук прекрасные творенья», посвященная 100-летию со дня рождения корякской мастерицы народных художественных промыслов, члена союза художников СССР, лауреата премии К.Килпалина Марии Иннокентьевны Притчиной, мастер-класс «Творим вместе», а прославленный корякский фольклорный ансамбль танца «Ангт» проведет тематическую беседу об истории хореографического искусства коряков.

В Центр досуга и творчества» Алеутского муниципального района для всех желающих пройдут мастер- классы по прикладному искусству «Алеутское национальное плетение».

В библиотеке-филиале № 1 Центральной библиотечной системы Вилючинска состоится квест «Театральная коммуналка».

Елизовский районный краеведческий музей открывает свои двери для всех желающих познакомится с историей района и посмотреть музейные коллекции.

Выставка-акция декоративно-прикладного творчества «Умельцами славится село» пройдет в доме культуры села Пущино Мильковского района, в доме культуры села Долиновка пройдет фотовыставка «История Долиновског клуба» и концерт народного ансамбля «Арлуч», а для жителей села Шаромы будет предложено поучаствовать в литературном конкурсе «Пушкинские чтения».

Жители поселка Тигиль смогут принять участие в акциях «Изучаем русский – узнаем Россию» и «Многоликая душа России», которые пройдут в библиотеке и музее.

Также в Международный день культуры в Москве состоится презентация Роскультцентра и ключевых проектов организации в формате вернисажа на «Красном Октябре».

Организатором акции выступает Роскультцентр совместно с Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь». Целью Роскульцентра является поиск и продвижение молодых и талантливых деятелей культуры и искусства нашей страны.В рамках акции молодые деятели культуры познакомят членов своих семей, родственников и друзей с увлекательным и многогранным миром искусства. В проведении акции задействовано более 150 координаторов, которые самостоятельно ведут активную подготовку этого события во всех 85 субъектах страны. Именно силами молодых людей в этот день на всей территории России проведут около 300 мероприятий.