XXIV Международная выставка-конкурс современного искусства «Российская Неделя Искусств» приглашает к участию.

В период с 23-29 апреля 2018 года в г. Москва состоится ставшая традиционной для России XXIV Международная выставка-конкурс современного искусства «Российская Неделя Искусств» (Russian ArtWeek).

Неделя Искусств (ArtWeek) как художественная выставка и международный арт-проект дает возможность молодым талантам представить свои работы практически в одном ряду с именитыми мастерами. Известнейшие мэтры современного искусства откроют новые имена, которые в самом ближайшем будущем зададут актуальные направления того, что будет модным и востребованным. Помимо широко представленной профессиональной общественности (российской и зарубежной) Неделя рассматривается как важнейшее событие культурной жизни столицы - проходит под патронатом Департамента культуры г. Москвы и объединит посетителей, неравнодушных к миру прекрасного, многие из которых уже являются приобретателями предметов искусства, кто-то же решится на покупку впервые. Посещение Недели искусств вполне может стать доброй традицией для множества москвичей и гостей столицы.
Присутствие в одном месте стольких людей, увлеченных и интересующихся творчеством, создаст позитивное и душевное пространство общения.

Программа Российской Недели Искусства включает следующие программы:

I. Конкурсная программа:

1) Международный конкурс  живописи;

- конкурс классического искусства

- конкурс современного искусства

- конкурс актуального искусства

- конкурс авангардного искусства

- конкурс абстрактного искусства

- конкурс фигуративного искусства

- конкурс народного искусства

2) Международный конкурс графики;

- конкурс классической графики

- конкурс экспериментальной графики

- конкурс книжной графики

3) Международный конкурс скульптуры;

4) Международный конкурс декоративно-прикладного искусства;

5) Международный конкурс по художественному текстилю.

Принять участие в конкурсной программе могут как российские авторы, так и художники из других стран. Конкурсные работы оценивает профессиональное жюри из России (10 городов) и стран зарубежья (более 20 стран мира).

Приглашаются к участию  следующие группы:

а) Категория «Член союзов художников»: художники и мастера, являющиеся членами профессиональных объединений (Союз художников России, Творческий союз художников России, Московский союз художников, Санкт-Петербургский союз художников, Профессиональный союз художников России, а также отделения указанных союзов).

б) Категория «Профессионал»: авторы, имеющие специальное художественное образование, члены творческих союзов и ассоциаций, педагогический состав, организации, выпускники, закончившие обучение более двух лет назад.

в) Категория «Студент»: учащиеся и студенты специализированных художественных учебных заведений, а также выпускники, закончившие обучение не позднее двух лет;

г) Категория «Любитель»: авторы, не имеющие специального художественного образования, создающие работы в качестве хобби, для личностной самореализации.

II. Выставочно-ярмарочная программа: Российская Неделя Искусств сезона «2018-весна» представит самый широкий круг создателей арт-объектов - произведения профессиональных художников и новые проекты талантливых студентов.

Выставочная программа включает разделы:1) живопись 2) графика 3) скульптура 4) текстиль 5) промыслы и декоративно-прикладное искусство.

III. Международная конференция: «Искусство и образование в эпоху перемен».

IV. Мастер-классы, лектории и творческие встречи: Мастер-классы Российской Недели Искусств помогут ориентироваться авторам в современном многообразии Мира Искусства. Слушателям будет интересно узнать о специфических техниках, материалах и подходах, используемых в мировой практике создания арт-объектов, о структуре и особенностях функционирования российского и зарубежных арт-рынков, о программах поддержки талантливых авторов. Все мастер-классы и лектории носят эксклюзивный характер и будут интересны как профессионалам, так и любителям.

V. Всероссийский круглый стол и съемка программы «Арт-Ринг»: ArtРинг – ток-шоу в формате открытой полемики о неочевидных сторонах Мира Искусства. На Арт-Ринге предоставляется возможность профессионалам, критикам и искусствоведам, журналистам и медийным личностям, широкой аудитории поклонников искусства выразить и отстоять свою позицию. На ринге поднимаются наиболее злободневные темы и проводится поиск компромиссов и консолидированного мнения о поднятой теме и проблеме.

С целью представления наиболее широкой аудитории на Российской Неделе Искусств и создания условий для интеграции российского искусства на зарубежные рынки предусмотрены две формы участия: очная и заочная. Подать заявку, а также подробнее ознакомиться с правилами, программой конкурсов и другой полезной информацией можно на сайте Недели искусств: www.artweek.ru

Регистрация участников до 15 апреля 2018 года (включительно)