1.09. - 1.10. Малый выставочный зал

Персональная выставка фотографий Нины Аловерт.

В экспозиции выставки – фотографии выдающихся представителей русской диаспоры в Америке (Сергей Довлатов, Иосиф Бродский, Эрнст Неизвестный и др.), артистов российского балета, театра и кино с мировым именем (Диана Вишнева, Михаил Барышников, Николай Цискаридзе, Евгений Миронов и др.).

Ни́на Никола́евна Алове́рт (1935 г.р) — мастер балетной фотографии и театральный критик, автор и оформитель многочисленных книг и альбомов, посвящённых балетному искусству и деятелям балета. Н. Аловерт была заведующей музеем Ленинградского Театра Комедии, штатным фотографом в драматическом театре имени В.Ф. Комиссаржевской и Ленинградском театре имени Ленсовета. Снимать балет Большого и Мариинского театров начала в 1950-х годах.

В 1977 году Аловерт эмигрировала в США. Постоянно публиковалась в русскоязычной прессе – в журналах «Новое Русское Слово», «Новый Американец», где главным редактором был Сергей Довлатов, а также в московском журнале «Балет». В настоящее время живёт в штате Нью-Джерси и продолжает работать в области балетной и театральной фотографии в сотрудничестве с американскими, японскими, российскими и другими международными издательствами.

Фотовыставка «Друзей моих прекрасные черты» организована художественным музеем совместно с отделом культуры, образования и печати Генерального консульства Соединенных Штатов Америки во Владивостоке при поддержке Министерства культуры Камчатского края.

 

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
ПОДЕЛИТЬСЯ

© 2010-2024 - Камчатский краевой художественный музей. Тел. (4152) 42-42-88, 42-30-25
При любом использовании материалов ссылка на kamartmuseum.ru обязательна. Все права защищены.