18 мая – Международный день музеев – это не только профессиональный  праздник для тех, кто непосредственно связан с музеем, но и для тех, кому небезразличны  идеи сохранения и популяризации культурного наследия Камчатского края.

Музейщики Камчатки свой праздник  продолжили, присоединившись к Международной акции «Ночь в музее»,

которая  в столице Камчатского края стала традиционным мероприятием. Многие жители с нетерпением ожидали  необыкновенных  мероприятий и сюрпризов. Ведь то, что было раньше загадкой или  совсем было неизвестно, например, секреты художественного творчества, становится ясным и понятным в этот весенний вечер. «Музейная ночь» - это не только акция, нацеленная на привлечение внимания  общественности к музею, но и настоящий праздник  культуры для жителей и гостей города.

19 мая художественный музей подготовил разнообразную программу, посвященную году Экологии в России. В  музей в этот вечер пришло большое количество родителей с детьми. Сотрудники музея к празднику приурочили презентацию экологического календаря, который был создан на основе детских рисунков участников  городского конкурса экологического рисунка. По окончании концертной программы  ребятам вручили календари и они почувствовали себя настоящими  героями  вечера. Кроме того, для них были организованы экологические игры сотрудниками парка «Вулканы Камчатки» и творческая лаборатория с игрой «Заколдованный город». Больше всего зрителей собрало «Шоу  сумасшедшего профессора Николя». Ребята, да и взрослые, погрузились в неизведанный мир открытий, экспериментов и превращений. Большой популярностью пользовался аукцион ребусов и кроссвордов. Поздно вечером на площадках музея  начал свою работу город мастеров, где посетители своими руками сделали праздничные декоративные свечи, любимых Смешариков, куклу-метлушку и весенний ландыш. Украшением вечера  стала концертная программа дуэта «Грани».

Постоянные посетители отметили, что  музей  сегодня – это, пожалуй, один из немногих доступных источников приятных эмоций, сюда люди приходят узнавать что-то новое, отдыхать и радоваться, отвлекаться от повседневных  проблем.

Один из посетителей музейного вечера написал: «Придя к вам на «Ночь в музее» мы испытали  какие-то особенно радостные эмоции, нежели даже на самом крутом городском мероприятии. У вас все по-другому, по-свойски, с теплотой, душевно и пропущено через сердце».

Спасибо всем, кто в эту ночь выбрал наш музей!

noh2017 1

noh2017 2