Выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства «Этот красочный мир» открылась в большом выставочном зале Камчатского художественного музея 10 февраля. Её участниками стали учащиеся детских художественных школ и детских школ искусств Камчатки. Организатор выставки – Камчатский колледж искусств.

На конкурс поступило более 500 работ юных художников из Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска, Паланы, посёлков Термальный и Оссора и села Пахачи. Посетители выставки смогут увидеть всё разнообразие декоративно-прикладного творчества: панно, игрушки, сувениры и другие изделия, созданные в техниках аппликации из природного материала, художественной росписи и резьбы по дереву, флористики, бисероплетения, батика, гобелена, лепки из глины и др. Во время работы выставки жюри определит лучшие работы.

В рамках выставки-конкурса также состоялись мастер-классы для преподавателей. Они прошли с 27 февраля по 2 марта в Детской художественной школе. С техникой изготовления керамики учителей познакомил член Союза художников России, участник областных межрегиональных, всероссийских художественных выставок, московский мастер по художественной керамике, Юлия Шабаева. Художник работает в декоративной пластике и скульптуре малых форм, обращенной тематикой к литературным памятникам и фольклору. В своих произведениях развивает современные формы декоративной скульптуры. Помимо мастер-классов, Юлия Брониславовна работала на конкурсе в качестве председателя жюри.

Церемония награждения победителей и участников выставки-конкурса прошла 3 марта в 15.00, закрыли экспозицию 12 марта.

Краевая выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства учащихся ДХШ, ДШИ Камчатского края «Этот красочный мир» проводится каждые два года. Конкурс дает возможность показать достижения учеников художественных школ и школ искусств, в том числе из самых отдаленных районов Камчатского края.

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
ПОДЕЛИТЬСЯ

© 2010-2024 - Камчатский краевой художественный музей. Тел. (4152) 42-42-88, 42-30-25
При любом использовании материалов ссылка на kamartmuseum.ru обязательна. Все права защищены.