14 ноября в большом выставочном зале Камчатского краевого художественного музея открывается выставка «Ступени мастерства», посвященная 50-летию первой на Камчатке Детской художественной школы г. Петропавловска-Камчатского. На юбилейной школьной выставке «Ступени мастерства» будет представлено более 200 работ преподавателей и учащихся школы разных поколений. Живописные и графические работы, предметы декоративно-прикладного творчества наглядно представят зрителям ступени мастерства, которые ведут юных художников в мир профессионального искусства.

Основателем и первым директором детской художественной школы Петропавловска-Камчатского стал художник Анатолий Николаевич Лапин. С историей школы и её становлением связаны такие имена, как Петр Игнатьевич Коротченко, Юрий Ефимович Колдаев, Геннадий Георгиевич Пястолов,  Владимир Петрович Соколов-Ширшов, Вячеслав Алексеевич Белых, Пантелей Кириллович Деревянко, Людмила Анатольевна Деревянко. И сейчас в школе работают замечательные художники-педагоги. Они обучают детей основам изобразительного искусства, помогают им понимать мир прекрасного, видеть повседневную жизнь взглядом художника. За эти годы в Детской художественной школе состоялось 46 выпусков,  это более 1000 учеников. Из них более 300 выпускников поступили в  высшие и средние специальные учебные заведения и продолжили свою творческую профессиональную деятельность, став художниками, архитекторами, дизайнерами, мастерами прикладного искусства, мастерами художественной фотографии, а девять выпускников школы являются сегодня её преподавателями.

Из-за погодных условий открытие выставки перенесено. Открытие выставки состоится 14 ноября в 17 часов по адресу: ул. Ленинская 62